Not Yet a Member?

Click here to read all about our membership benefits. Questions or comments? Contact us.

Already a member? Log in here.

Upcoming IMS Events

Donate

Donate now to an IMS fund and help our society achieve its mission of connecting every musicologist to the world community of musicology.

Follow the IMS

Arabic | Chinese | English | French | German | Greek | Italian | Japanese | Korean | Latin | Portuguese | Spanish

Музыкознание без границ

Международное музыковедческое общество было основано в год столетия смерти Бетховена – в 1927. В то время было по-прежнему популярно идущее от наследия Бетховена представление о музыке как универсальном языке. Это была объединяющая идея; после хаоса Первой мировой войны европейские музыковеды стремились установить единую цель, которая пересекала бы линии фронта, открывала границы и привела бы к международному сообществу ученых, совместно работающих над защитой и развитием предмета своего исследования. Это был образ всемирного сообщества, объединенного музыкой, не знающей границ во Вселенной. Или, как говорится в уставе:

Цель ММО – продвижение музыковедческих исследований на основе международного сотрудничества.

По мере продвижения нашей дисциплины по планете этот вселенский образ обретал новые краски и грани. Изменилась природа «международного сотрудничества». Глобализация расширила охват профессионального музыковедения, включив в него народы, живущие по всему земному шару, избавляясь от барьеров и открывая нашей профессии музыкальные культуры всего мира. В таком контексте задача ММО сегодня – действовать и локально, и глобально, воздавая должное разнообразию и не жертвуя при этом своей общностью. Сегодня «международное сотрудничество» по достоинству ценит различия: это подход с акцентом скорее на всеобщности отношений, нежели на концепцию, люди здесь важнее структур, вовлечение - важнее расстановки сил. Главное – это то, что музыковеды с воодушевлением объединяются в творческое сообщество, чтобы делиться знаниями, опытом и новыми звучаниями. Вот таким образом ММО продолжает следовать своей изначальной цели, способствуя привлечению новых участников и взаимопониманию между культурами для обогащения основ музыкознания.

Подобная всеобъемлемость делает ММО уникальной организацией в мире музыковедения. ММО прекрасным образом свободно, ибо не связывает себя с конкретным типом музыки или способом ее изучения, но развивает всю полноту разнообразных научных и искусствоведческих методологий. Понятно, что музыковедение разнится в зависимости от того места на земном шаре, где им занимаются. Наша миссия – с самого начала в 1927-м – заключается не в колонизации, а в культивировании самóй страсти к изучению музыки в любом месте на Земле, чтобы любой уголок со всеми своими особенностями, мог бы стать частью объединенного мира музыкальной науки.

Учитывая наш дух сотрудничества и приятие общих ценностей, любой размышляющий о музыке человек может стать членом нашего Общества. Каждого члена общества ждут открытия, искры творчества и новые горизонты как результат знакомства с новыми интересными людьми и восстановления старых, прежде утраченных, связей. Если вы видите музыкознание таким же, пожалуйста, присоединяйтесь к нам ради нашей общей работы в осуществлении этих целей.

BaselВид на Рейн. IMS была основана в 1927 году в Базеле, где находится ее штаб-квартира.


We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience.